Сергей Бирюков, музыкальный обозреватель газеты „Труд“

Неделя, 13 май 2018

Мне кажется, значение нынешнего исполнения оперы «Девять братьев Яны» в Москве трудно переоценить. Если я, человек с консерваторским образованием, музыку Любомира Пипкова слышу впервые, то что говорить о слушателях-любителях… И эта неизвестность болгарской музыки в России – огромная несправедливость. Теперь я это точно знаю. Какая мощная партитура! Какой великолепный образец экспрессионизма первой трети ХХ века, какая напряженная драматургия, на протяжении трех часов держащая зрителя в «хичкоковском» состоянии саспенса, ожидания трагедии. И это – за четверть века до самого Хичкока… Притом – оригинальный интонационный язык, выработанный композитором на основе этнического материала. Как тут пригодились знаменитые болгарские асимметричные ритмы – из причудливых плясовых в фольклорном оригинале они вырастают, благодаря композиторскому мастерству Пипкова, до символа вселенской тревоги, доводя слушателя буквально до транса. В то же время мое русское ухо не без удовлетворения и с чувством радостного родства услышало здесь реминисценции из Стравинского (соло флейты, так напомнившее магический наигрыш Фокусника из «Петрушки»), из Прокофьева (напряженные остинато-накручивания), даже из Мусоргского (хор беженцев).

Суровой и лапидарной, но также и удивительно многокрасочной музыке, по-моему, найден верный зрительный эквивалент. Постановка режиссера Пламена Карталова проста по своим общим контурам, но очень интересна игрой деталей – нюансами света, подвижностью самой поверхности сцены: то это просторный луг, то лабиринт скал, а то подобие горы Голгофы, причем превращения происходят практически мгновенно, у тебя на глазах. Да и просто спектакль очень красив.

И, конечно, снимаю шапку перед мастерством исполнителей. Пение Румяны Петровой, Габриэлы Георгиевой, Петара Бучкова, Костадина Андреева, Герганы Русековой и других участников вокального ансамбль; пластичный оркестр с почти неизменной «партией» хора за сценой – все это создает сложную и цельную полифонию произведения, ответственность за которую с полным основанием взял на себя отличный дирижер Жорж Димитров.

Можно было бы влезть в детали, найти технические недостатки (без них не бывает), но отмечу только один, капитальный, с моей точки зрения, недостаток нынешних гастролей: жаль, что привезена лишь одна болгарская опера, и лишь на одно ее исполнение. Для сравнения: творчество другого великого славянского композитора, Леоша Яначека, известно во всем мире. Но болгарская музыка, чувствую, обладает не меньшим потенциалом. Отчего же не продвигать ее более активно?

Сергей Бирюков, музыкальный обозреватель газеты „Труд“

Comments are closed.