www.rg.ru – Что покажет Софийский театр оперы и балета на гастролях в Москве

Четвъртък, 17 май 2018

 

„Кольцо нибелунга“ Рихарда Вагнера: „Золото Рейна“, „Валькирия“, „Зигфрид“, „Гибель богов“. Гастроли Софийского театра оперы и балета. Большой театр, Историческая сцена, 18, 19, 21 и 23 мая.

Сам факт, что величайшее вагнеровское творение – тетралогию „Кольцо нибелунга“, в Москву привозят из Болгарии, не может не удивлять. В России „Кольцо“ не могли осилить ни на одной сцене за сто с лишним лет, кроме единственной – Мариинской, где еще до революции вагнеровская тетралогия была частью „культового“ репертуара, собирая в Петербурге весь цвет русского искусства начала ХХ века – от Горького до Блока, Брюсова, Гиппиус, Белого. В Москве полную версию „Кольца“ слышали единственный раз: двенадцать лет назад Валерий Гергиев привозил на сцену Большого полную вагнеровскую тетралогию, поставленную им впервые с дореволюционных времен на российской сцене.

В Софийской опере вагнеровский цикл появился впервые за всю историю болгарского театра, отмечающего в этом году свое 110-летие. Так же, как и многие оперные дома мира: в Берлине, Мюнхене, Байройте, в Милане, Сиэтле, Нью-Йорке – Софийская опера обратилась к „Кольцу“ к 200-летию Вагнера. Постановка растянулась на несколько лет, став целой эпохой в жизни театра и абсолютно новым артистическим опытом для певцов. Известно, что „крепким орешком“ вагнеровской музыки является вокал, требующий огромной силы и выносливости голоса, красоты и внутренней энергии звука, умения почти речитативную фактуру партий петь мелодически. С болгарскими певцами над партиями работал Рихард Тримборн, ученик Бёма, Клайбера, Караяна, а дирижером спектаклей стал Эрих Вехтер. Результаты болгар интригуют, учитывая, что сам постановщик и руководитель театра Пламен Карталов – поклонник вагнеровской музыки и несколько десятилетий вынашивал идеи „Кольца“.

Что предстоит увидеть московской публике? Фундаментальные смыслы вагнеровского мифа актуальны всегда: это нарушение заповеди любви и власть золота, ведущая человечество к катастрофе – к войнам, убийствам, к огромному мировому пожару, который уничтожит всю цивилизацию. Вагнер говорит на эти темы языком мифа, выводя в тетралогии героев германского эпоса: богов, валькирий, нибелунгов – Вотана, Брунгильду, Альбериха, Зигфрида, ставшего для Вагнера символом нового человечества. В болгарском „Кольце“ сохраняется зрелищность фантастического мира, волшебство сказки, где игра света, экранные проекции, геометрические „ландшафты“ создают внеземной мир. От актуального подтекста „Кольцо“ тоже не освобождается. Как сказал Пламен Карталов:

- В тетралогии Вагнера есть социально-политический уровень проблематики: она рассказывает апокалиптическую историю о том, как вражда между различными группами и классами ведет к краху человеческого общества.

https://rg.ru/2018/05/17/chto-pokazhet-sofijskij-teatr-opery-i-baleta-na-gastroliah-v-moskve.html

Comments are closed.